Descripción detallada Lote 56

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 56

CELESTE BEJARANO
(Ciudad de México, 1991 - )

El hueco, de la serie Duelo, 2018
Firmada al reverso
Escultura en resina pintada con acrílico, pieza única
Con certificado de autenticidad de la artista.
Publicada en: sitio oficial de la artista www.celestebejarano.com.mx
Exhibida en: "Duelo", muestra individual presentada en la Universidad Nacional Autónoma de México, sede San Antonio, Texas, E.E. U.U., 2018.
Celeste Bejarano estudió la Licenciatura en Artes Plásticas en la Universidad de la Américas Puebla, para completar su formación ha tomado diversos cursos como el de Historia del Arte en Casa Lamm, Museografía y Diseño de Exposiciones en Node Center en Alemania, además de contar con una certificación como Terapeuta de Arte por el Centro Integral de Terapia de Arte de la UNAM. Ha realizado exposiciones colectivas e individuales en galerías de México, Estados Unidos, Luxemburgo, Inglaterra, Bélgica y España.
70 x 50 x 100 cm

USD $1,120-$1,670
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote